www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Генерация текстур
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Инструментарий демомейкера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:26    Заголовок сообщения: Генерация текстур Ответить с цитатой

Предлагаю оценить программу:
http://tuapse-mikle.narod.ru/TFScript.rar
Это генератор процедурных текстур, с помощью нее удобно подбирать алгоритм генерации текстуры для демосцены, я, естественно, не предлагаю использовать готовые текстуры. В ридми описана математика всех команд. На GameDev.ru я писал по этой теме статью:
http://www.gamedev.ru/community/toolcorner/articles/TFScript
У кого не установлен офис, может понадобиться DLL:
http://www.dll.ru/dll/4410.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom lord



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет визуализации? Как делать то? Скриптами? Утопично же это для графики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 18:27    Заголовок сообщения: Re: Генерация текстур Ответить с цитатой

Mikle писал(а):

У кого не установлен офис, может понадобиться DLL:
http://www.dll.ru/dll/4410.html


Оффис? ППЦ, а причем тут генерация текстур и офис? Я отстал от жизни?

ЗЫ: не "демосцены" а демо, демосцена - это культура, а не продукт вида demo или intro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phantom lord
Скрипты утопично? Конечно, для фотошопа. А как отработка алгоритма для написания далее по нему демо, по-моему удобно. А вот вызуализация, согласен, помогла бы.
BiTL
Офис при том, что я использовал диалог загрузки\сохранения файла, который есть в MS Office, то есть почти у всех, поэтому не включил DLL в архив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom lord



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг мой, утопично делать графику не видя результата.

>А как отработка алгоритма для написания далее по нему демо

Это я совсем что-то не понял. Объясни пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А TGA файл посмотреть не вариант?
Как говорится, что-то я не понял, кто кого не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom lord



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, не вариант.
Это не удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):

BiTL
Офис при том, что я использовал диалог загрузки\сохранения файла, который есть в MS Office, то есть почти у всех, поэтому не включил DLL в архив.


У меня нет MS Office, только OpenOffice.

TGA смотреть - неудобно. ТекстуроГенератор должен позволять визуально наблюдать в реалтайме результат. Как собственно во всех тулзах и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ized
shader killer


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На геймдеве тогда было вроде бы. Еще тогда в глаза бросилось отсутствие нормального WYSIWYG'а (ну, можно же сделать хотя бы отображение прямо в окошке, TGA просматривать не катит), а потом неплохо бы все это в байт-код зафигачить, чтобы место мало занимало или... или... ну, не знаю что тут еще написать. Не впечатлен (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uelkfr



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phantom lord писал(а):
Друг мой, утопично делать графику не видя результата.

Слишком грубо разговариваешь. Если у человека художественное мышление хорошее, то он может все и в голове представить, а потом написать скрипт. Хотя согласен, что следующим шагом должно быть улучшения пользовательского интерфейса, чтобы пользователь мог получать визуальный feedback от прилагаемых усилий в realtime'е (для людей без достаточного уровня такого мышления).

Автору большой респект за статью, можно рассматривать как обучение основам генерации текстур, статью для демосценеров! BiTL, я могу в данном случае применить такое слово применять или тоже придерешься? Very Happy
_________________
sleo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom lord



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как правило те, кто "пишут скрипты" не обладают развитым "художественным мышлением".
А для текстурного генератора ультра-важно двигая ползунком видеть изменение результата.

пс: где грубость в моих словах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ололо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uelkfr



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, демосценер Icigo "iq" Quilez, которого я очень уважаю, все текстуры рисует скриптами или как он их сам называет "formulas".
http://datunnel.blogspot.com/2009/08/interview-3-iq.html
http://www.iquilezles.org/www/material/breakpoint2007/bp2007.pdf

Но не спорю, что так может делать лишь кодер-математик или по-другому программист. Кодеров, которые знают хотя бы одну прикладную область, а в данном случае их даже больше чем одна, я считаю правильным называть их программистами. Но вообщем-то это уже отвелчение от темы Very Happy

А чтобы работа внутри демогруппы между кодером и художником была более прозрачной, то действительно необходимо "видеть изменения результата". Тогда баланс выполненой работы над разработкой демы будет равный между участниками демогруппы. Но при разработке интр Paradise и 195/95/256 они использовали другую методику, т.е. без разработки инструментов процедурной генерации текстур и 3D моделей, отсылая изображения и видео по электронной почте художнику, что естественно не оптимально и не сбалансировано.

А будущее демосцены видно лишь в том случае, если над демами начнут трудится целые компании, также как и в случае развития геймдевелопинга. Demoscene company Very Happy Olympic demoscene contest Very Happy мда, ну тогда уже придется передавать приветы не только другим демогруппам, но и спонсорам...

пс: вот раз ты сам этого не видешь, то я тебе и не смогу ничего объяснить в этом направлении
_________________
sleo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ололололо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom lord



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uelkfr писал(а):
Например, демосценер Icigo "iq" Quilez, которого я очень уважаю, все текстуры рисует скриптами или как он их сам называет "formulas".
http://datunnel.blogspot.com/2009/08/interview-3-iq.html
http://www.iquilezles.org/www/material/breakpoint2007/bp2007.pdf

Но не спорю, что так может делать лишь кодер-математик или по-другому программист. Кодеров, которые знают хотя бы одну прикладную область, а в данном случае их даже больше чем одна, я считаю правильным называть их программистами. Но вообщем-то это уже отвелчение от темы Very Happy

А чтобы работа внутри демогруппы между кодером и художником была более прозрачной, то действительно необходимо "видеть изменения результата". Тогда баланс выполненой работы над разработкой демы будет равный между участниками демогруппы. Но при разработке интр Paradise и 195/95/256 они использовали другую методику, т.е. без разработки инструментов процедурной генерации текстур и 3D моделей, отсылая изображения и видео по электронной почте художнику, что естественно не оптимально и не сбалансировано.

А будущее демосцены видно лишь в том случае, если над демами начнут трудится целые компании, также как и в случае развития геймдевелопинга. Demoscene company Very Happy Olympic demoscene contest Very Happy мда, ну тогда уже придется передавать приветы не только другим демогруппам, но и спонсорам...

пс: вот раз ты сам этого не видешь, то я тебе и не смогу ничего объяснить в этом направлении


ну не надо мешать кашу.
Одно дело - тулза для генерации текстур, другое - процедурная генерация сама по себе.
Если тулза, то ее смысл - максимальное упрощение и стандартизация работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Инструментарий демомейкера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах