www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Демо не убирает за собой файлы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 14:47    Заголовок сообщения: Демо не убирает за собой файлы. Ответить с цитатой

Я смотрю, принято, чтобы демо было не просто автономным EXE, а после своей работы удаляло за собой все временные файлы. Но что, если это не просто демо, а игра? Хотелось бы управление каждый раз не настраивать, делать сохранения. На сколько критично такое правило? Скажем, не засудят ли за такое на каком-нибудь ЦЦ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tronix



Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну положить рядом с EXE какойнить CFG/INI файл, его и менять если надо засейвица. Кладут же MP3 или DAT иногда рядом с EXE. А срать во все возможные Temp, Local Data и тд и тп - это уже моветон имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кладут же MP3 или DAT иногда рядом с EXE

Какое отношение это имеет к демосцене? Я хочу создать удобство игроку, но при этом остаться в формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Цитата:
Кладут же MP3 или DAT иногда рядом с EXE

Какое отношение это имеет к демосцене? Я хочу создать удобство игроку, но при этом остаться в формате.


На демосцене вовсе не возбраняются dat-файлы в демо-продакшене. Это только в интро (4кб, 64кб) не принято.

В мегадемо с самого начала существования демосцены дат-файлы были. Ну да, многие предпочитали либо свести кол-во файлов к минимуму, либо всё аккуратно засунуть в один ехе. Помниться, какой-то Пинболл (весьма демосценичненького вида) был в виде ехе-файла в 40 мб.

Ну и я тоже всегда испытывал необъяснимую страсть к упрятыванию всего в один ехе. Мне это очень нравилось в демках, играх, программах, и я долго пытался научится делать тоже самое Smile

Ну а в Винде проблем куда как меньше. Файлы вообще не обязательно из ехе-шника распаковывать на диск. Обычно всё линкуется как "ресурсы", и грузится потом прямиком в память, минуя диск, ибо - а зачем? В DOS, кстати, тоже так делали обычно, ибо срать на диск было не круто. Очень редко какая демка в файл распаковывала данные для запуска, я специально, помниться, ребутил комп во время работы демки, чтобы посмотреть, что она там насэйвила в файлы? Но редко когда такое давало результаты.

Скорее, даже Виндавс ввел моду на засирание Темпов (пусть даже и с уборкой за собой). Впрочем 64-кб интры всё-же таким не занимаются обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 21:15    Заголовок сообщения: Re: Демо не убирает за собой файлы. Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
не засудят ли за такое на каком-нибудь ЦЦ?


НА ЦЦ демку примут, даже если она будет после окончания работы убивать Виндовс и сжигать компьютер Smile Ибо демок последнее время - не густо Smile

Ну а вообще, не совсем ясно, о какой номинации идёт речь? 64кб? А зачем вообще файлы создавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем вообще файлы создавать?

Я же объяснил:
Цитата:
это не просто демо, а игра
Хотелось бы управление каждый раз не настраивать, делать сохранения

На том же ЦЦ, вроде, и номинации такой нет - игры. Я просто для примера спросил, может есть пати, где такое можно приткнуть.
Я сейчас делаю 64к игру, можно глянуть в текущем её состоянии:
http://www.gamedev.ru/files/?id=92810
Нужна винда, желательно XP-шка, и видюха не самая плохая.
Это первая проба, сам процесс мне понравился, думаю побить kkrieger Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):

Хотелось бы управление каждый раз не настраивать, делать сохранения


Не, ну сэйвы и конфиги конечно не возбраняется записывать на диск, в чём проблема? В Виндавсе вроде принято это в Documents and Settings кудато там писать (наверное есть системная переменная с путями).

Хотя некоторые демосценеры-игроделы доводили идею самодостаточного ехе-файла до апогея Smile В игре Xixit, например, и настройки игры, и таблица с рекордами записывалась в сам же ехе-файл (что доставляло, учитывая, что игры в то время передавались от человека к человеку). Достаточно сделать в ехе-файле немного ненужных данных, в которые можно будет записывать любые байты. Тут самая что нинаесть демосцена (выросшая из хак-сцены).

Цитата:

Я сейчас делаю 64к игру, можно глянуть в текущем её состоянии:
http://www.gamedev.ru/files/?id=92810
Нужна винда, желательно XP-шка, и видюха не самая плохая.
Это первая проба, сам процесс мне понравился, думаю побить kkrieger Smile


Видюшку на ютуб с демо игры можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сэйвы и конфиги конечно не возбраняется записывать на диск

Это то, что я хотел услышать. Просто в том же kkrieger этого нет, и это сильно портит впечатление. Я думал, что тут какие-то причины соответствия формату.
Цитата:
Видюшку на ютуб с демо игры можно?

Через неделю, как закончу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах