www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
32k EXE Music
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Preston



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 307


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-первых поправка: General Midi - это не синтез, а конкретно просемплированые банки звуков.

во-вторых: с помощью синтеза, можно, если очень захотеть, получить звучание живых инструментов. Но, не в случае с синтами для интр, дык кык количество вносимых искажений должно быть просто немыслимым. Существует масса железных синтов качественно эмулирующих живые инструменты. Но используя осцилятор, да даже три осцилятора, это просто смешно. Если человек спрашивает о таких вещах - значь он просто вообще не сечет в синтезе совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Preston писал(а):
во-первых поправка: General Midi - это не синтез, а конкретно просемплированые банки звуков.

во-вторых: с помощью синтеза, можно, если очень захотеть, получить звучание живых инструментов. Но, не в случае с синтами для интр, дык кык количество вносимых искажений должно быть просто немыслимым. Существует масса железных синтов качественно эмулирующих живые инструменты. Но используя осцилятор, да даже три осцилятора, это просто смешно. Если человек спрашивает о таких вещах - значь он просто вообще не сечет в синтезе совсем.


Не, ну качественно повторить симфонический оркестр или джаз-бэнд задача наверное не стоит. В интрах и ехе-музыке вполне живо эмулируется фортепьяно, стринги, тарелочки )

Я правда фигзнает что хочет Mikle

ЗЫ: В старых звуковухах general midi был синтезом. Довольно поганым впрочем. Что там в DirectX незнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Preston



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 307


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да точняк GM на Adlib и первых Sb и даже на Гусе был синтезом. Я спутал банки от разных компаний для GM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Preston
Цитата:
General Midi - это не синтез, а конкретно просемплированые банки звуков.

Это НЕ банки звуков, а соглашение, какому номеру соответствует какой инструмент.
Набор инструментов GM на Adlib синтезировался, на GUS и AWE (но не на SB Pro, SB16) был уже wavetable, то есть тоже волновой синтез, но на основе готовых семплов, wavetable обеспечивал более высокое качество и реализм, но для семплов требуется довольно много памяти, для демосцены не годится.
Preston
Цитата:
Если человек спрашивает о таких вещах - значь он просто вообще не сечет в синтезе совсем.

О чём конкретно я спрашивал? Может хорош уже языком трепать?
BiTL
Цитата:
фигзнает что хочет Mikle

Попытаюсь объяснить. Я послушал это:
Цитата:
последней интре Файрлайтов (с Ассембли 2011) музыка тоже Reed'a, и вроде как вовсе не банальная электронщина, а замашка на оркестровочку http://www.youtube.com/watch?v=69Xjc7eklxE

Отличная демка, и музыка хорошая, но особо реалистичных инструментов нет. Я не критикую, может оно автору сто лет не надо было, у него куча инструментов задействована, а мне бы хотелось так - пусть будет один инструмент, но такой, что не придерёшься.
На семплах такой звук занимает большой объём, на простых генераторах и постэффектах - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, я пытаюсь идти третьим путём - эмулирую физику процесса. Например представляю струну, как цепочку точек, обладающих массой и связанных пружинками, даже сделал визуальный прототип для проверки:
http://tuapse-mikle.narod.ru/VisualString.zip
Посмотреть получится только под виндой. Тут скорость уменьшена в 1000 раз.
Чтобы струна колебалась затухая, приходится вводить вязкость, как на гитаре, струна на порожке часть энергии отдаёт дэке. Но такая вязкость даёт одинаковое затухание на любой частоте, а в реальной струне более высокие гармоники затухают быстрее, это можно было бы фейково эмулировать, но я не хочу фейково, звучать потом тоже фейково будет, пришлось вводить вязкость самой струны, то есть потери на колебаниях участков струны друг относительно друга.
В результате получаются такие звуки:
http://tuapse-mikle.narod.ru/E-Sample.zip
При таком подходе можно делать флажолеты - просто кратковременно увеличивать вязкость одной точки на струне. Сейчас я пытаюсь эмулировать шесть струн одновременно, чтобы колебания одной струны передавались через порожек остальным струнам, в каком синтезаторе такое есть?
Короче работы до фига, к ЦЦ успею вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):

В результате получаются такие звуки:
http://tuapse-mikle.narod.ru/E-Sample.zip


Ну если только так получается, то это не сложно то и обычными методами засинтить. Гитару то сложнее всего синтить. Полностью физику повторить - это охренеть. Native instruments первый бы сделал, если бы было реально Smile

Однако если у тебя звук такой получается именно так как ты рассказываешь - эмитацией физических процессов, то это уже нехило. Можно развивать.

Хотя я не понимаю, как ты будешь физику духовых инструментов например повторять Smile

Или ударных. 3д-плоскость колебать и снимать виртуально сигнал с частиц имитирующих молекулы кислорода? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если у тебя звук такой получается именно так как ты рассказываешь - эмитацией физических процессов, то это уже нехило

Да, это именно звук, полученный с имитации физики струны. Попозже сделаю демку, как с одной струны извлекаются совершенно разные звуки только тем, что дёргается струна в разных местах, плюс жёсткость того, чем дёргаем (палец или медиатор).
Цитата:
не понимаю, как ты будешь физику духовых инструментов например повторять

Чтобы её сымитировать, её нужно сначала понять, да и сложные формы духовых инструментов будет тяжело воспроизвести. Разве что орган будет сделать относительно не сложно. Но я и не стремлюсь сделать оркестр.
Цитата:
Или ударных.

Это проще, кроме малого барабана с его пружиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ: хотя знаешь... я тут подумал... а ты точно представляешь себе принцип FM-синтеза? Мне что-то кажется, что своими, якобы физическими моделями струн, ты повторяешь частный случай обычного FM-синтеза. Там ведь тоже осциляторы, один сигнал влияет на модуляцию другого. Затухание и т.п. А звук clear guitar и в FM7, и в ZynAddSubFx очень даже живенький, в последнем и гитары разные клёвые, с тяжёлым дисторшеном.

Просто это все в 32кб затруднительно запихивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Разве что орган будет сделать относительно не сложно.


орган не интересно, его даже обычными синусами имитировать просто, и очень реалистично. Орган в живую круто слушать, ибо акустика здания, а в колонках или наушниках орган синтезированный звучит практически не отличимо от живого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а ты точно представляешь себе принцип FM-синтеза?

Когда-то Adlib использовал, потом купил AWE32 и перешёл на WaveTable.
Цитата:
звук clear guitar и в FM7, и в ZynAddSubFx очень даже живенький, в последнем и гитары разные клёвые

Не слышал. Поэтому я и просил дать примеры демок с реалистичными инструментами.
Цитата:
якобы физическими моделями струн, ты повторяешь частный случай обычного FM-синтеза.

Вряд ли, у меня на одну струну используется 60 осцилляторов, даже не совсем осцилляторов - они в отдельности не могут колебаться, а могут только двигаться по инерции. Колебания возникают только за счёт связей между ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Цитата:
а ты точно представляешь себе принцип FM-синтеза?

Когда-то Adlib использовал, потом купил AWE32 и перешёл на WaveTable.
Цитата:
звук clear guitar и в FM7, и в ZynAddSubFx очень даже живенький, в последнем и гитары разные клёвые

Не слышал. Поэтому я и просил дать примеры демок с реалистичными инструментами.
Цитата:
якобы физическими моделями струн, ты повторяешь частный случай обычного FM-синтеза.

Вряд ли, у меня на одну струну используется 60 осцилляторов, даже не совсем осцилляторов - они в отдельности не могут колебаться, а могут только двигаться по инерции. Колебания возникают только за счёт связей между ними.


Так использовать Adlib это одно (это впрочем каменный век). А хотябы попробовать строить свои пресеты в FM7 (или например в SunVox) это другое.

FM7 и ZynAddSubFX это не демки, это софт, коммерческий, в котором можно создавать инструменты. Впрочем ZynAddSubFX бесплатный, и относительно устаревший, но в пресетах там есть много крутых инструментов.

а FM7 это от создателей Guitar Rig, ты же с ним знаком наверняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри pianoteq.com - физическое моделирование рояля. Если у тебя так получится, и ты зарелизишь синт на сцене, то лично я с удовольствием буду им пользоваться.

Есть также примеры физического моделирования гитары и электрогитары, но они победнее рояля звучат.

Тема-то не новая. Но в маленький размер это сложно сделать. И процессор жрёт не хило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Preston



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 307


СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шоке! Сначала подумал, что это вст с банками большого размера - качнул - 33 метра!!!! Как звучит, как звучит... просто ужасс... охренеть, синтезатор пианино... вот это я в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот небольшая демка:
http://tuapse-mikle.narod.ru/Gt.zip
Можно менять ноту в пределах трёх октав и извлекать звук, дёргая струну в разных местах (кликаем по зелёной полосе).
Последний звук сохраняется в текущей папке в виде WAV файла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Preston писал(а):
В шоке! Сначала подумал, что это вст с банками большого размера - качнул - 33 метра!!!! Как звучит, как звучит... просто ужасс... охренеть, синтезатор пианино... вот это я в шоке.

Шибко дорогой только. Был бы раза в два дешевле, я б купил. Давно уже на него смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Preston



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 307


СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так он у меня есть 2.3 версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах