www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Новый фрактал.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darkman007



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 231
Откуда: Tuapse

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тем не менее фрактал который на скрине моей тулзы выглядит проще и гармоничней, чем Престона завитушки)

было бы интересно мой паутинный-фрактал в 3Д бацнуть

Preston, это ты в чем рендеришь их?
_________________
Развивайся, эволюционируй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Preston



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 307


СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkman007 писал(а):
тем не менее фрактал который на скрине моей тулзы выглядит проще и гармоничней, чем Престона завитушки)

было бы интересно мой паутинный-фрактал в 3Д бацнуть

Preston, это ты в чем рендеришь их?


Дык унц рендерит. Иль ты решил по троллить тож типа? =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman007



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 231
Откуда: Tuapse

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Preston, а че, очкуешь уже? Very Happy
_________________
Развивайся, эволюционируй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я привёл простую ф-цию:
Код:
Private Sub Draw(ByVal X As Single, ByVal Y As Single, ByVal d As Long, ByVal Lev As Single)
  If Lev > 1 Then
    Lev = Lev * 0.7071068

    Draw X, Y, (d + Ind) And 7, Lev
    Ind = 16 - Ind

    X = X + dx(d) * Lev
    Y = Y + dy(d) * Lev

    Draw X, Y, (d + Ind) And 7, Lev
    Ind = 16 - Ind
  Else
    PSet (X, Y)
  End If
End Sub

Продемонстрировал результат. Можно, конечно, всё это заставить шевелиться на шейдерах, раскрасить постэффектами и т. п. Но это будет только отвлекать от сути. Эта тема не для того, чтобы меряться тулзами или, тем более, готовыми демками. Хотелось бы увидеть подобные находки, если они у кого-то есть.
BiTL
Цитата:
не думаю, правда, что его можно назвать "новым фракталом". Разновидность "растительных" фракталов.

Я не спорю, может и было уже это, просто я не видел. Ты судишь по виду, или по формуле, логике построения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Ты судишь по виду, или по формуле, логике построения?


Формулу я ранее не видел, разве ты её публиковал? Поэтому я по внешнему виду оценил. Я разве критиковал? Нормальный фрактал. Функция красивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Формулу я ранее не видел, разве ты её публиковал?

Я сразу выложил исходники, их можно без vb6 любым блокнотом просматривать.
Цитата:
Я разве критиковал?

Нет, вроде. Это относилось к Darkman007 и Preston.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman007



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 231
Откуда: Tuapse

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Цитата:
Формулу я ранее не видел, разве ты её публиковал?

Я сразу выложил исходники, их можно без vb6 любым блокнотом просматривать.
Цитата:
Я разве критиковал?

Нет, вроде. Это относилось к Darkman007 и Preston.


хммм... я разве твой фракта критиковал? о_О я просто показал свой
_________________
Развивайся, эволюционируй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkman007
Что-то после темы про "zoomrotator" все очень вспыльчивые Smile.
Никто никого не критиковал, мир-дружба-жвачка, я только пытаюсь направить обсуждение в другую сторону - поиск новых форм фракталов. У тебя, а особенно у Preston, всё слишком украшено. Это не плохо, в демке так и надо делать, но за этим теряется сам фрактал. Хотелось бы увидеть "мысль в чистом виде".
У тебя, вообще-то, мысль понятна - Джулия, хитро подобраны коэффициенты, видимо с рэндомной составляющей?
И по ходу ещё вопрос - я правильно понимаю, что шум Перлина тоже можно считать фракталом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оффтоп http://www.youtube.com/watch?v=ME-bLr7mGL4&feature=related клёвый ролик. Жаль не демка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman007



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 231
Откуда: Tuapse

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Darkman007
Что-то после темы про "zoomrotator" все очень вспыльчивые Smile.
Никто никого не критиковал, мир-дружба-жвачка, я только пытаюсь направить обсуждение в другую сторону - поиск новых форм фракталов. У тебя, а особенно у Preston, всё слишком украшено. Это не плохо, в демке так и надо делать, но за этим теряется сам фрактал. Хотелось бы увидеть "мысль в чистом виде".
У тебя, вообще-то, мысль понятна - Джулия, хитро подобраны коэффициенты, видимо с рэндомной составляющей?
И по ходу ещё вопрос - я правильно понимаю, что шум Перлина тоже можно считать фракталом?


не знаю кто там вспыльчивым стал ) но мне подобные темы со всякими "ротозумерами" доставляют как минимум позитив.

а фрактал конкретно похожий на паутину не преукрашен ничем, посмотри, там в основном одит только белый цвет. Коэффициенты - числа, которые ты сам меняешь без рандомов. Рандомщины там нет и не будет, иначе никакой гармонии не увидишь. (хотя смотря в каких циклах рандомить).

про шум Перлина ничего не читал, не в курсе.

могу поделится вот таким фрагментом кода:

Код:
   while((k > 0.0) && (r < 2048.0))
{
   x2 = x * x;
   y2 = y * y;
   xy = x * y;
   x3 = x2*x;
   y3 = y*y*y;

   x = x3 + x2 - y2  + 0.01*sin(time*0.01) + ca*0.001 - a;
   y = y3 + 2.1 * cb * 0.001 * xy + 0.01*cos(time*0.05) + b;
   r = x2 + y2;
   k--;
}


вот собственно здесь те коэффициенты a, b, ca, cb и time. ну а x, y - координаты точки на плоскости.

изначально руководствовался вот этой статьей:

http://democoder.ru/article/148?SID=76c64ac959d4f421b58afc0ac4456fd3
_________________
Развивайся, эволюционируй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkman007 писал(а):

изначально руководствовался вот этой статьей:

http://democoder.ru/article/148?SID=76c64ac959d4f421b58afc0ac4456fd3


Похвастаюсь: эта статья была написана Ден'ом для моего е-мэга (Incube, второй номер), и вот, как минимум Даркману она помогла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkman007
Несколько вопросов:
1. time - это точно коэффициент, а не время? Если коэффициент, то почему "0.01*sin(time*0.01)" и "0.01*cos(time*0.05)" не заменить на заранее вычисленные константы?
2. После "k--;" пропущена команда вывода точки на экран?
3. ... Дай набор коэффициентов, при которых нарисуется что-то внятное. Smile Что-то у меня ничего внятного не выходит. Впрочем статью сейчас скачаю, почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, разобрался, сделал удобный прототипчик на vb6 для подбора коэффициентов:
http://tuapse-mikle.narod.ru/Julia.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman007



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 231
Откуда: Tuapse

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle, точно разобрался?) какая разница time там или нет, я мог назвать эту переменную например как xyu, суть осталась бы таже. Я просто кусок кода кинул, и показал какими переменными в формулах изменяю фрактал.

А свою тулзу сделай чтобы она на шейдерах рисовала фрактал, а то больно и медленно выходит, как котях при жестком запоре Smile

http://darkman007.untergrund.net/demo/fractaloid_v0.14b.rar вот моя тулза, прочесть readme.txt перед юзаньем
_________________
Развивайся, эволюционируй.


Последний раз редактировалось: Darkman007 (Вс Авг 14, 2011 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkman007 писал(а):

А свою тулзу сделай чтобы она на шейдерах рисовала фрактал, а то больно и медленно выходит, как котях при жестком запоре Smile


Красноречивый Даркман. Хорошо хоть без фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах