www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
XM - инструменты отваливаются

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 14:43    Заголовок сообщения: XM - инструменты отваливаются Ответить с цитатой

Вообщем ситуация такая.
Я сделал трек в МилкиТрекере в ХМ-формате.
Всё хорошо играет в трекере и в винампе проверял. Сэмплы генерировал с помощью Квайт-Семплера (хорошо генерируются).
Делаю копию исходного трека и в копии громкость сэмплов ставлю в нуль. Далее в виде ресурса трек подгоняю в Visual Studio. Генерирую сэмплы и запускаю.

Проблема в том, что при запуске интро настройки инструментов частично не пропадают, а именно громкость, панорама и тюнинг (высота звука); и звучит дессонанс, нестройная игра .
В чём может быть проблема и как это обойти?
как варианты:
-версия библиотеки минифмод (у меня есть исходники 1.70 официальная - она и используется);
-это такой прикол из-за перегрузки функции сэмпл-генерации;
_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAM



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a) минифмод очень сильно искажает звучание. куча трекерных эффектов на нем работают криво. проверь как модуль играет в minifmod'e с сохраненными сэмплами. просто хмка без синта, без колбэка для генерации семплов.
b) если а) играет также как и в милки, попробуй обнулять форму волны в другом трекере, MPT, допустим... может милки убивает какие-то настройки при обнулении...
с) если не решилось, кинь файл *.pool на cmusic@inbox.ru - я посмотрю, может, это наш генератор как-то тупит ...

p e a c e
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tone
robot modeller


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 513


СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- во-первых, what mam said - я бы прогнал через минифмод оригинальный модуль с семплами и послушал как что звучит, это недолго. ну и как бы помним, да, что надо для каждого модуля в минифмоде генерировать отдельный хедер с используемыми/неиспользуемыми эффектами?
- для обнуления я бы использовал утилиту xmd by proxium. если нету, я могу посмотреть дома и подогнать
- я кстати всегда использовал в конце фасттрекер, когда делал xm =) ну то есть тупо открывал им и сохранял, не играя. xm все же довольно замороченный формат, а фт2 все же не опенсорсен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот всё ,как я пробовал сделать и результаты.
1.Милки. Файл с полными сэмплами. Генерации нет.
Играет хорошо, только каналы инвертированы (не беда)

2.Милки. Файл с сэмплами (volume=0.00). Генерация сэмплов.
F.Tune, Panning -отсутствуют. каналы инвертированы .

3.Милки. Ресурс с сэмплами (volume=0.00). Генерация сэмплов.
F.Tune - отсутствут. каналы инвертированы .

4.МРТ. Файл с сэмплами (amplify=0%). Генерации нет.
Играет хорошо, только каналы инвертированы (не беда)

5.МРТ. Память с сэмплами (amplify=0%). Генерация сэмплов.
F.Tune - отсутствут. каналы инвертированы .

Пункты 2,3,5 практически одинаково плохи ,разница на слух вроде только в панораме и в каких-то даже volume инструмента отсутствует.


Нашёл я тулзу xmd by proxium здесь http://ftp.se.scene.org/pub/scene.org/resources/music/utils/
Результат аналогичен пунктам 2,3,5.


Хедер XMEFFECTS_H
Код:

#ifndef _XMEFFECTS_H
#define _XMEFFECTS_H

#ifdef FMUSIC_ALL_ACTIVE

#define FMUSIC_XM_INSTRUMENTVIBRATO_ACTIVE
и др. дефайны с активом

#else // FMUSIC_ALL_ACTIVE

#define FMUSIC_XM_INSTRUMENTVIBRATO_ACTIVE
и др. дефайны с активом

#endif // FMUSIC_ALL_ACTIVE

#endif

_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробовал пересоздать сэмплы ещё раз с помощью Сэмплпула, так вот там в трекере сразу обновились настройки ФТюна и панорамы и громкости. Вот то, что описано выше, очень напоминает этот процесс, когда всё неподстроенно.

ЗЫ. Вообще было бы круто посмотреть хоть один точно работающий исходник с сэмпл-пулом (ровно как и с генератором Фантомыча:Ъ).
_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAM



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семпл 04 генерится самим QSP некорректно, не так как в проге
оттого и высота куда-то уплывает
остальные прекрасно - ровно как в оригинале

не знаю в чем причина, не копал.
скорее всего в том, что там модуляция сама на себя.

попробуй 4-й семпл по-другому сгенерить, сравни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщем с 4 пулом порешал так:
сократил его вдвое по длине и добавил усилитель (amplifier). Сначала он ровный, а в конце спад.
Перегенерил его и зациклил как мне надо, поднастроил высоту тона.
Вообщем благодарю за помощь. = )
_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваще SCRIMERS'у респект, за то что разбирается с синтом. Радует, что МАМ не зря работал Smile

Я так лентяй в этом плане, с чужим стаффом разбираться всегда ломает )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

та млин не свой же велик шарашить.
На такие велики я пока не способен.
А за тулзы огромная благодарность. Осталось только научиться трекерить и программить. (не считая того, чтобы найти нормальные библы ,чтобы проигрывалось один к одному как в трекере, или чтобы не так сильно искажалось)
_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCRIMERS писал(а):
та млин не свой же велик шарашить.
На такие велики я пока не способен.
А за тулзы огромная благодарность. Осталось только научиться трекерить и программить. (не считая того, чтобы найти нормальные библы ,чтобы проигрывалось один к одному как в трекере, или чтобы не так сильно искажалось)


Незнаю, Minifmod довольно корректно играет. Я всегда писал в FT2 и Milky и сэмпл-генераторы приходилось юзать. Особых проблем с проигрыванием в minifmod небыло. В ufmod например куда больше искажений. Вобщем для 64кб лучше плеера ХМ-ов чем minifmod нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Preston



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 307


СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык, а чо ты не попробуешь v2m? потенциал этого интерфейса еще покажет кузькину мать. дядька quickyman02 постоянно выковыривает фишки из него. Последняя версия при умелом обращении выжимает просто нереальный стафф. Рекомендую его поковырять. От трекеров пора уже отходить. Тем более если не сечешь как делать пачку качественной и насыщеной, не говоря уже о музыкальности и гармонии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Preston писал(а):
дык, а чо ты не попробуешь v2m? пдядька quickyman02 постоянно выковыривает фишки из него.

Та пробовал я его. Только пока у меня неочень вышло с ним.
Писать на нём немогу - глючит ВСТ-плагин от КБ. Но думаю, что до него руки доберуться.
_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах