www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Квази синтезатор
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lois



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 17:36    Заголовок сообщения: Квази синтезатор Ответить с цитатой

Может кто-нибудь создать синтезатор по моей идее? В принципе этот метод некоторые применяют, но похоже особо на нём не заморачивались, чтобы сделать синтезатор. Есть синтезатор ( Квази миди), где это можно использовать, но мне кажется ( нет точной информации), что там всё же на этом методе не особо цикляться.
Вот идея
во время игры с большой скоростью должны меняться тембра звуков ( например случайным образом). Я пробовал применять этот метод вручную ( просто быстро менял тембра) и получалось классно. В принципе это такой вид музыки, когда музыка состоит из быстрого изменения тембров.
Тут поле творчества- например можно сочинять музыку, где применяются разные методы изменения тембров. В общем вариантов куча.
Вот как я делаю это вручную с небольшой скоростью изменения тембра
http://www.youtube.com/watch?v=K7LjNBuLEH4
Хочу отметить, что я считаю что на этом видео предствлен новый музыкальный стиль, который я назвал кибернетическая психосеть. Знаете ли вы подобные вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ссылке - набор звуков. По фактуре синтез похож на олдскульный аля AY, SID, или даже просто 1-битный бипер. Я такой шум извлекал балуяся на бейсике в детстве. Ничего инновационного, имхо. Послушай "кислотных" 8-битников с http://battleofthebits.org/ (BotB Radio например), особено треки от Strobe http://battleofthebits.org/barracks/Profile/Strobe/

(на вскидку http://battleofthebits.org/arena/Entry/Rex-7/748/ вот это прикольно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
по ссылке - набор звуков. По фактуре синтез похож на олдскульный аля AY, SID, или даже просто 1-битный бипер. Я такой шум извлекал балуяся на бейсике в детстве. Ничего инновационного, имхо. Послушай "кислотных" 8-битников с http://battleofthebits.org/ (BotB Radio например), особено треки от Strobe


А Вы разбираетесь в наборах звуков ? Слышали например про такой вид музыки, как CIRCUIT BENDING ? Набор звуков может быть разным. За ссылку спасибо, только там по радио я не нашёл чего-то очень оригинального. Вообще пост -то был посвящён созданию синтезатора по этой идее. Что касается новизны звуков- то
1. В данном случае это имеет отношение к психосети. Если Вы знаете английский, то поймёте может быть принцип.
Вот его описание
Психосеть представляет собой кибернетическое средство управления реальностью. Для этого используется голос создаваемый искусственным интеллектом, который связывает психосеть с реальностью и специальный звуковой сигнал, который актуализирует потенциал психосети. При этом люди, взаимодействующие с психосетью не имеют отрицательных впечатлений и получают информацию от психосети, которая начинает служить средой их жизни. Это новая разработка, которая моделирует процессы в обществе будущего и служит взаимосвязью между виртуальными мирами и реальными мирами. Наиболее конкретное примение- реклама и продюсирование.
2. Новым является концепция психосети, а не эти звуки.
3. Люди очень часто склонны неправильно оценивать свои достижения и пытаются сравнивать с какими-то другими вещами, которые по своей внутренней организации в принципе от этого отличаются. Я уверен, что Вы извлекали совсем другие звуки и совсем в другой системе ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lois писал(а):

А Вы разбираетесь в наборах звуков ?


Разбираюсь в наборах звуков называемых музыкой.

А все эти ваши "психосети" эт хуйня, имхо Smile) Такие звуки издаёт любой факс-модем ) Или испорченый mp3-файл ) Учите ноты,блеа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
Lois писал(а):

А Вы разбираетесь в наборах звуков ?


Разбираюсь в наборах звуков называемых музыкой.

Дело в том, что вы похоже не разбираетесь в том, что такое музыка. У вас неправильные представление об искусстве в силу очевидно того, что вы просто не хотели интересоваться в том, что же это такое.
Вот вам наглядный пример. Это произведение весьма известного и уважаемого композитора.
http://www.youtube.com/watch?v=h4GFzhuRQHY&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lois писал(а):

Дело в том, что вы похоже не разбираетесь в том, что такое музыка. У вас неправильные представление об искусстве в силу очевидно того, что вы просто не хотели интересоваться в том, что же это такое.
Вот вам наглядный пример. Это произведение весьма известного и уважаемого композитора.
http://www.youtube.com/watch?v=h4GFzhuRQHY&feature=player_embedded


Это гамно, а не музыка Smile Ну в лучшем случае, это Soundscape.

"интересоваться" можно чем-то, а не в "чём-то". Ви кажется в русских языках ещё пока плохо интересоваться.

Музыка, это музыка. А не набор беспорядочных звуков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
Lois писал(а):

Дело в том, что вы похоже не разбираетесь в том, что такое музыка. У вас неправильные представление об искусстве в силу очевидно того, что вы просто не хотели интересоваться в том, что же это такое.
Вот вам наглядный пример. Это произведение весьма известного и уважаемого композитора.
http://www.youtube.com/watch?v=h4GFzhuRQHY&feature=player_embedded


Это гамно, а не музыка Smile Ну в лучшем случае, это Soundscape.

"интересоваться" можно чем-то, а не в "чём-то". Ви кажется в русских языках ещё пока плохо интересоваться.

Музыка, это музыка. А не набор беспорядочных звуков.

Да насчёт ошибки в русском признаю. Такоие ляпы у меня бывают крайне редко.
Относительно ваших понятий о музыке, я уже высказался. Музыка бывает интересной и не интересной, она может захватывать, а может не захватывать, дарить какие-то подарки или не дарить. Скажите а стиль эмбиент для вас музыка или нет ? А нойз? А электроакустика ? Могу только посоветовать вам расширять свой музыкальный ( и не только) кругозор. Больше мне добавить пожалуй нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу только поинтересоваться, а сколько композиций вы написали, сколько из них представленно широкой публике, сколько вы раз участвовали в музыкальных конкурсах, какие места занимали? Сколько статей написали по музыкальной тематике? Сколько раз вашу музыку использовали в каких-то видео-инсталяциях?

ЗЫ: ну это так, к сравнению, что я нехуа не шарю в музыке, а вы то шарите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
Хочу только поинтересоваться, а сколько композиций вы написали, сколько из них представленно широкой публике, сколько вы раз участвовали в музыкальных конкурсах, какие места занимали? Сколько статей написали по музыкальной тематике? Сколько раз вашу музыку использовали в каких-то видео-инсталяциях?

ЗЫ: ну это так, к сравнению, что я нехуа не шарю в музыке, а вы то шарите!


Ответьте сначала на мои вопросы. Боюсь разговаривать далее пока не о чем, поскольку похоже вы не признаёте огромную музыкальную культуру. Для того, чтобы шарить в музыке не обязательно участвовать в музыкальных конкурсах. Кстати, я не утверждал , что особо шарю в музыке, но похоже то, что думаете вы о музыке- это отрицание самых элементарных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lois писал(а):

Ответьте сначала на мои вопросы.


К хорошему эмбиенту я отношусь прекрасно. Сам немного писал.

Но не любой бессвязный шум и бряцание можно назвать эмбиентом или нойзом. Иначе строительную бригаду с отбойными молотками и перфораторами тоже можно в музыканты записывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Preston



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 307


СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тут слышал набирает популярность стиль "Аниме психоделик", реальне нормальная темачга. Какой-то дижей будет на Дихальте играть с калькуляторов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Preston писал(а):
а я тут слышал набирает популярность стиль "Аниме психоделик", реальне нормальная темачга. Какой-то дижей будет на Дихальте играть с калькуляторов...


из этой серии http://forum.websound.ru/index.php?showtopic=21455&pid=334210&mode=threaded&start= ? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lois



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
Lois писал(а):

Ответьте сначала на мои вопросы.


К хорошему эмбиенту я отношусь прекрасно. Сам немного писал.

Но не любой бессвязный шум и бряцание можно назвать эмбиентом или нойзом. Иначе строительную бригаду с отбойными молотками и перфораторами тоже можно в музыканты записывать.


Вообще это очень долгий разговор. По своему опыту знаю, что что-то доказать и объяснить здесь страшно тяжело, а именно, чем искусство отличается от не искусства. Об этом очень много сломано копий и так никто ничего определённого не доказал. Если вам интересно можем подискутировать на эту тему, только ещё раз повторю- доказать здесь что-то практически не реально. Итак- искусство это нечто пропущенное через сознание творца с определённым намерением. Поэтому в данном примере- если творец выстроил этих рабочих и его НАМЕРЕНИЕМ было создать произведение искусства, то это можно считать произведением искусства, если же это произошло само по себе, то это не музыка. Могу пояснить примером- например пение птиц. Вы же согласитесь, что это уж очень похоже на музыку, однако это музыкой никто не называет, а называют именно пением птиц. Так в чём же отличие- здесь нет творца. Если же творец есть и он поработал с этими птицами, то это можно назвать музыкой.
Можете ли вы вот это назвать музыкой?

Нечеловеческий орган
Эту историю мне рассказал один пожилой немец, который в годы нацизма работал в специальном лагере. Этот лагерь был предназначен для одной единственной цели- наслаждать особой музыкой высшее руководство Рейха. Главным в лагере был композитор , которого все знали под творческим псевдонимом Хайль Гитлер . Он и являлся создателем особого органа с помощью которого получал свою страшную музыку. Идея была очень проста. Людям в бараках подключали к телу контакты и по проводам били их импульсами тока. В центре лагеря стоял дом в котором находился сам орган. Он был с клавишами и там стояли регуляторы тока. От нажатия клавиши зависело какой барак находится под током, а от регулятора тока зависела сила импульсов тока. Там ещё были спецэффекты, которые производили дополнительное воздействие в виде, например, импульсов света и поливания водой. Вся эта система влияла на различные звуки , которые издавали несчастные заключённые. Звуки улавливались микрофонами и поступали на запись.Композитор был достаточно опытный, чтобы добиваться определённой гармонии и у него были весьма интересные музыкальные ходы. Вот такая музыка и была очень востребована бонзами нацизма ! Куда делись записи этой музыки, немец не знал. Но он не раз слышал эту музыку и говорил, что она была такой страшной, что даже трудно себе представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lois писал(а):

Вообще это очень долгий разговор. По своему опыту знаю, что что-то доказать и объяснить здесь страшно тяжело, а именно, чем искусство отличается от не искусства. Об этом очень много сломано копий и так никто ничего определённого не доказал. Если вам интересно можем подискутировать на эту тему, только ещё раз повторю- доказать здесь что-то практически не реально. Итак- искусство это нечто пропущенное через сознание творца с определённым намерением. Поэтому в данном примере- если творец выстроил этих рабочих и его НАМЕРЕНИЕМ было создать произведение искусства, то это можно считать произведением искусства, если же это произошло само по себе, то это не музыка. Могу пояснить примером- например пение птиц. Вы же согласитесь, что это уж очень похоже на музыку, однако это музыкой никто не называет, а называют именно пением птиц. Так в чём же отличие- здесь нет творца. Если же творец есть и он поработал с этими птицами, то это можно назвать музыкой.
Можете ли вы вот это назвать музыкой?


По своему опыту знаю, что в 99% случаев люди, которые доказывают состоятельность разного рода "экспериментальной музыки" и начинают выдумывать свои собственные музыкальные стили, (читай "называть свои креотивы новым словом в музыке") просто неумеют писать нормальную музыку Smile Но им очень хочеться быть причастными.

Пение птиц я бы не назвал музыкой. Это просто звуки. Такие же как и кваканье лягушек, мяукание кошек, лай собак, стук дятла, шелест листвы, плеск воды.

В моём понимании музыка, в идеале, это то что можно сыграть на гитаре. Ну или насвистеть. Запомнить мелодию. Впрочем имеет право на существование и электронные стили которые нельзя сыграть на аналоговых инструментах, но которые вставляют своей энергетикой, либо атмосферой. В любом случае должен быть или ритм, или мелодия, или хотябы аккорды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ: проще сформулировать можно так: условно считать музыкой можно только такой ряд звуков, который не мог бы возникнуть случайно. (впрочем аудио-сигналы с кодом чегобы-то нибыло тоже не музыка, посколько являются побочным эффектом, а не задумывались как произведение искусства)

По вашим же ссылкам представлены образцы звуко-рядов которые вполне себе хаотичны и не представляют собой никакой работы мысли, музыкального орнамента и т.п. Интерес мог бы представлять синтез звука сам по себе, хотя это и не музыка де-факто. Но и синтеза там никакого интересного нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах