www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
VSTi - помощь нужна
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DiM_(095)



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 132
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 07:53    Заголовок сообщения: VSTi - помощь нужна Ответить с цитатой

Вобщем стал я разбирацца в OpenMPT, ибо Scale и прочие трекерные творения меня со времен FT2 пугают... Вроде бы все хорошо, но я напрочь не знаю, как пользоваться VST, DMO... В частности у меня есть V2 от Фарбов и Revisit. Как ими пользоваться? Ну хоть какой-нить "хэлп" заиметь бы, как в свое время по ST2, ST3! В принципе несложные вещи у меня получаются в MPT без какой-либо литературы, как получались и в IT. Но очень хочется понять, что такое VST, и как им пользоваться...
Question
_________________
-= Metal Machine Music =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
impulse



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я смысла использования вст в модплуге не вижу, для этих целей более удобный софт есть (cubase, nuenda ну фрутилупс наконец)... ну да ладно.. это имхо..

если интересует как прикрутить вст к модплугу то слушай:

во первых есть VSTi = это виртуальные синтезаторы, а есть
VST - это эффекты обработки.

ставишь имеющиися у тебя вст в нужную папку, лучше создать спец папку для всех вст, например F:\Audio soft\Vstplugins и именно в неё ставить все вст.

короче так, в МПТ идём сюды:
view-plugin setup, жмём add plugins и ищем их в папке в которую ты их установил.

далее открываем новый проект, вкладка General, снизу увидишь окошко 'effect plugins' жми select и выбирай любой из добавленных вст. на 1fx один, выбирай fx2 добавляй второй вст и т.д.
щёлкнув по edit можно посмотреть на морду плуга и покрутить там ручки..выбрать пресет и т.д.

у каждого канала внизу есть окошко effect, там надо выбрать нужный вст инструмент. (из загруженных)

ну вроде всё... играй =)

зы-пишу по памяти.. может где и ошибся, но насколько помню вроде всё правильно...

а ещё вроде надо и к инструменту вст прикрутить...
создаём новый инструмент, и в окошке плугин выбираем нужный вст..

если обшибся...поправьте =)

зы-эх немного завидую я тебе.... скоро ты откроешь для себя что такое вст инструменты =))
_________________
---------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiM_(095)



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 132
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Как загрузить это дело в МПТ я сам понял. Уж не полный идиот Laughing Я не могу разобрацца, как их использовать. Вот подключаю я Revisit или V2 , и что дальше делать? У этих VST свое окно вылазит. У Ревизита вообще собственное окно с паттернами и ордерами. У V2 я вообще не понял нифига...

Я стащил VSTi "Virtual Piano" - там все так, как ты говоришь. Поставил этот VSTi в инструмент или на канал - оно звучит. Но опять же, я не понимаю, в чем выгода? Весит этот VSTi более 4 мегобайт. Да на 4 Мега я чуть ли не на каждую ноту свой пианинный сэмпл загрузить могу!

А про эффекты - это да... Супер... Теперь не надо извращаться, чтоб "эхо" сделать и "флэнжер". Уже как несколько месяцев назад опробовал на модуле, который я на Корге делал еще в 90-е... Жаль, синтезаторный оригинал пропал - теперь бы сравнить...
_________________
-= Metal Machine Music =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiM_(095) писал(а):
Но опять же, я не понимаю, в чем выгода? Весит этот VSTi более 4 мегобайт. Да на 4 Мега я чуть ли не на каждую ноту свой пианинный сэмпл загрузить могу!


Ёпт, дык с VSTi только в wav рендерить и потом в mp3. Естественно в трекерном формате не сохранишь. Выгода в качестве звука и простоте использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiM_(095)



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 132
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки мне очень хочется узнать конкретно про Revisit и V2 - как их использовать?

А что касается того же Virtual Piano - то хрен его знает, что лучше...
_________________
-= Metal Machine Music =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
impulse



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так reViSiT это VSTi плагин для VST - хостов (куб, нуенда и т.д.), который предоставляет интерфейс трекера, основанный на Impulse Tracker II. В общем, для тех, кто хочет вспомнить молодость =)
Для тебя он интереса непредставляет, ты и так трекер юзаешь.

что такое V2 безпонятия... невстречал вроде.

Цитата:
А что касается того же Virtual Piano - то хрен его знает, что лучше...


ты просто скачал фигню какую-то и судишь по ней..
Цитата:
Но опять же, я не понимаю, в чем выгода? Весит этот VSTi более 4 мегобайт

4 мб это много? есть вст которые 40 двд весят.
есть барабаны на 9 двд!

если хочешь посмотреть вот список вст которые стоит скачать и поглядеть:
дам название и примерный размер..

Z3ta (весит немного... метров 5) - отличный синт.

Atmosphere- весит 6 сд - пэды, стринги ну и всякие нереальные звуки, для чилаута и эмбиента самое то!

Trilogy- 5 сд - басы, живые и синтез.

battery3 - 3 или 4 двд..точно непомню- одна из лучших драм машин.

massive - где-то 50 метров - рулез.. синт.

Reaktor 5 - непомню, если с ансамблями то много..

xtreme - 2 двд - всякие звуки, эффекты, шумы и т.д.

Acoustics.Lounge - вроде немного, метра 2 - родесы прикольные.

KORG Legacy Collection - метров 100...обязательно смотреть.

bfd - весит много - живые барабаны.

ezdrummer и Addictive Drums - тож отличные барабаны. (весят достаточно много)

MusicLabRealStrat и real guitar - гитары.

ну и ещё немного синтов заслуживающих внимания:
Blue. Rapture. Ozcan_Genesis_CM. absynth 4. FM7 и FM8.
все синты от Native Instrument,
ну и лучший сэмплер всех времён и народов Контакт.

пока надеюсь хватит? =)

Цитата:
Да на 4 Мега я чуть ли не на каждую ноту свой пианинный сэмпл загрузить

незабываем про громкость, силу нажатия, педали и т.д... сэмплов нехватит =)) качни The Grand 2 (это пианино) и почувствуй разницу.
_________________
---------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V2 это Фарбовский синт, для создания музыки для 64кб-интро, или маленьких ехе с музыкой. (именно на нем сделаны все саундтреки в FR-ках фарбовских, а также юзается нашими активными Веркзойгерами, смотрите 64кб-интро Даркмана с ЦЦ-08, когда закончится пати )

вот краткое руководство:
http://www.cjclub.ru/blogs/84?backhref=blogs%3Ftag%3D17%26author_id%3D1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
impulse



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
V2 это Фарбовский синт

а... видал такой. даж поюзал немного =)
_________________
---------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiM_(095)



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 132
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Херово... Чувствую себя вымирающим неандертральцем... Все-таки наверное есть два типа людей, слушающих музыку... Я, например, до сих пор сужу о музыке по мелодии, а не по качеству эффектов.. На компе конечно... Мне до сих пор нравицца музыка из Амижных Нордстаров, и пох, что там всего 4 канала и хреновые сэмплы - сама музыка зачетная... Наверное поэтому и в реале до сих пор я и слушаю в основном Диско/Синтпоп/EBM... Там помимо эффектов еще и мелодия есть, которая цепляет нотами в большей степени, а не сэмплами...
Embarassed
_________________
-= Metal Machine Music =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что, писать хорошую мелодию, но с соответствующим звучанием, это не кошерно чтоли? Ну люди писали на амиге, ну был бы у них тогда VSTi, писали бы с более качественным звуком. Ты тёплое с мягким не путай. Все любят хорошие мелодии, все любят 4-х канальные МОДы, и s3m'ы тоже, хоть 2-х канальные. Но стараться надо писать одновременно и хорошую музыку, и хорошо звучащую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
impulse



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Херово... Чувствую себя вымирающим неандертральцем.

странные у тебя рассуждения..

Цитата:
до сих пор сужу о музыке по мелодии,


как я понимаю, ты считаешь что мелодия сыгранная один сэмплом пианино, лучше чем мелодия сыгранная например на вст The Grand?
а таже мелодия сыгранная в живую тогда вообще отстой?? так что-ли?

Цитата:
а не по качеству эффектов


а чем может мешать качество? от этого вроде только лучше станет.

Цитата:
Там помимо эффектов еще и мелодия есть, которая цепляет нотами


почему ты считаешь что вышеперечисленные мною всти это эффекты??? Это Синтезаторы и сэмплеры.
Синтезатор звук синтезизует, в сэмплере, типа трилогии собраны живые и синтезированные басы, теже твои сэмплы что ты юзаешь в трекере, только более качественные и играть ими удобнее..

скачай хоть что нибудь... ну из сэмплеров атмосферу например, а из синтов например Z3ta...и почувствуй разницу.

а потом продолжим разговор =)
_________________
---------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiM_(095)



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 132
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я говорю, что сыгранная "лунная соната" мне бы понравилась почти на любом инструменте. Хоть на том же пианино из банка "DirectX", который с конца 90-х стали пихать в дистрибутив...
И смысла качать 8-гиговый VSTi для написания оной я не вижу... Smile
Хотя постараюсь посмотреть на те VSTi, которые мне тут предложили... Щас задумываюсь о покупке MIDI клавиатуры. Зашел в магаз и офигел - USB.... Да в жопу этот USB. Мне нормальная клава нужна, которую я бы мог потом подключить всюду - вдруг все-таки начну серьезно заниматься музыкой...
_________________
-= Metal Machine Music =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
impulse



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И смысла качать 8-гиговый VSTi для написания оной я не вижу

если не видишь, значит ещё не созрел..
ну это личное дело каждого, переубеждать тебя смысла не вижу.
потом сам поймёшь и оценишь. =)

Цитата:
Зашел в магаз и офигел - USB.... Да в жопу этот USB.


э... это почему?
чем тебя неустраивает юсб??
может тебе стоит сначала почитать зачем клаве юсб, так сказать для начала разобраться в вопросе, а потом делать такие категорические заявления?

Цитата:
Мне нормальная клава нужна, которую я бы мог потом подключить всюду

и где не "всюду" ты не сможешь подключить юсб клаву?
у нормальных клав есть выход юсб и так-же есть миди входы и выходы, что тебе ещё надо?

если хочется что-бы без компа и всюду, так купи синт, вирус например =) или пианину какую, ямаху.. а ещё можешь самоиграйку взять, (если с деньгами напряжёнка)..
только у них у всех (заисключением совсем дешёвых самоиграек) всё равно есть выход ЮСБ..


ps-интересно что-ты скажешь о East & West QLSO Platinum Edition VSTi на 19 DVD ?
тоже сэмплы круче и смысла невидишь? =)
_________________
---------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiM_(095) писал(а):
ашел в магаз и офигел - USB.... Да в жопу этот USB. Мне нормальная клава нужна, которую я бы мог потом подключить всюду - вдруг все-таки начну серьезно заниматься музыкой...


плакал )))

а что, миди-протокол заключается конкретно в разъёме? ))

У меня вполне дешевая M-Audio Keystation 49c, имеется и миди и юсб выход. Миди я даж незнаю зачем мне бы понадобилось. По USB её любой Линукс опознает без драйверов на раз, ну и в Винде проблем небыло.

ЗЫ: То что клава с компьютером соединена по USB не означает, что в системе она будет не как миди-контролер работать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiM_(095)



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 132
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже не помню, что за клавиатуру мне прадлагали, но продавец сказал, что миди там нет. Мало ли... Вот как раз если там будет и ЮСБ, и МИДИ - то не вопрос. Кстати, сколько сейчас может стоить эта м-аудио 49ц ?
_________________
-= Metal Machine Music =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах