www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авторское право и творчество
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 04:27    Заголовок сообщения: Авторское право и творчество Ответить с цитатой

Цитата из статьи Manwe: ( http://demoscene.ru/info/article.php3?20111 )

Цитата:
Человек постоянно воспроизводит информацию. Закон разрешает воспроизводить обнародованную информацию (даже защищённую авторским правом), если при этом не извлекается выгода. Например, каждый может взять гитару и спеть любимой девушке популярную песню, если после этого не потребует с неё денежного вознаграждения. Такого рода частное и некоммерческое воспроизведение информации разрешено законом, поскольку не посягает на имущественные права.
Ещё раз: законом установлено, что частное некоммерческое воспроизведение информации не является покушением на имущественные права.


Если бесплатно раздавать контент не запрещено, тогда за что людей преследуют через суд, за безвозмездную раздачу аудио, видео или текстовой информации в интернете?

Возьми бесплатно Windows выложи на demoscene.ru Wink Я посмотрю что будет ) Ну или хотябы какую-нибудь коммерческую музыку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешено самостоятельно воспроизводить в некоммерческих целях. Идёшь по улице и насвистываешь "Yesterday" - имеешь право. Можешь даже записать видео и выложить на youtube - никто за это не преследует.
Точно так же можешь нарисовать на бумажке автомобиль "Мерседес" или операционную систему "Windows" и бесплатно показывать всем эту бумажку. Джордж Харрисон в детстве непрерывно рисовал гитары, а мой сын непрерывно рисует интерфейсы операционных систем Smile Это не запрещено.
Можешь театрально воспроизводить в КВН сценки из фильмов. Главное - не извлекать при этом прибыль.

Возвращаясь к твоему примеру - можешь самостоятельно написать ядро Windows-совместимой системы (типа ReactOS).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не забывай о патентах.

Но таки, где же граница? Почему я могу насвистывать песню, или исполнить её довольно близко к оригиналу и бесплатно распространять, но немогу снять на видео-камеру фильм в кинотеатре и бесплатно его раздавать в торренте?

Так же людей судят (а в США дают очень большие сроки и/или огромные штрафы) за то, что люди банально скачав десяток треков из интернета дают их бесплатно качать другим людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
Но таки, где же граница? Почему я могу насвистывать песню, или исполнить её довольно близко к оригиналу и бесплатно распространять, но немогу снять на видео-камеру фильм в кинотеатре и бесплатно его раздавать в торренте?

Разница в том, что ты не самостоятельно воспроизводишь информацию, а точно копируешь. Здесь надо понимать что такое информация вообще:
Не существует вещи материальной, которая бы не несла какую-либо информацию. Не существует материи без информации и нет информации без материи (даже если где-то теоретически и есть, то в нашем материальном мире она всё равно недоступна). То есть у информации есть конкретное материальное воплощение.
И вот мы имеем два разных случая:
1) ты создаёшь своё материальное воплощение информации;
2) ты копируешь чужое воплощение информации.
В первом случае ты затрачиваешь своё время, во втором используешь чужое.

Как я написал в статье, чужое время (затраченное на воплощение информации в конкретном материальном виде) должно быть оплачено. По тарифу (человекочасы), а не бесконечно и безудержно. Скажем, окупились затраты на создание фильма или музыкального альбома - всё, он появляется в бесплатном доступе. Теперь его можно копировать. А если фильм/альбом не окупился - вместо того, чтобы ныть, лучше подумать почему люди не захотели вознаградить труды создателей. Проблема не в зрителях, а в авторах.
Хотя, лично я вообще больше ратую за свободное некоммерческое творчество. Есть у тебя время, силы и деньги на творчество - трать. И результат раздавай даром.

Цитата:
Ты не забывай о патентах.

Да, и есть ещё товарные знаки. Это отдельный вопрос. Я пока писал о творчестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manwe писал(а):
BiTL писал(а):
Но таки, где же граница? Почему я могу насвистывать песню, или исполнить её довольно близко к оригиналу и бесплатно распространять, но немогу снять на видео-камеру фильм в кинотеатре и бесплатно его раздавать в торренте?

Разница в том, что ты не самостоятельно воспроизводишь информацию, а точно копируешь.


Ну во-первых не точно. Но допустим. И почему я не могу её копировать? Я заплатил деньги за просмотр киносеанса? Какое кому дело - получает информацию мой глаз, или объектив видео-камеры?

Manwe писал(а):

Как я написал в статье, чужое время (затраченное на воплощение информации в конкретном материальном виде) должно быть оплачено.


Оно оплачено, в нашем случае покупкой билета в кино. А в дальнейшем я собираюсь воспроизводить, положим, эту информацию бесплатно. В чем криминал с точки зрения твоей философии?

Могу ли я взять в библиотеке книгу и отсканировать её? Если да, то почему нельзя фильм записать в кинозале?


И ещё, как ты считаешь, за 7 лет диск Purple Motion'a окупился? А если не окупился, то ведь это проблемы автора? Чё ж ты до сих пор удаляешь мои ссылки на ogg-версию, которые я людям на форуме даю? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tone
robot modeller


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 513


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любой человек - и профессионал, и любитель - всегда и везде производит информацию. Но не информация становится товаром, а время и силы (человекочасы), осознанно потраченные на оформление и донесение этой информации до общества с целью извлечения прибыли.

ORLY?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tone писал(а):
Цитата:
Любой человек - и профессионал, и любитель - всегда и везде производит информацию. Но не информация становится товаром, а время и силы (человекочасы), осознанно потраченные на оформление и донесение этой информации до общества с целью извлечения прибыли.

ORLY?

Тебя удивляет, что "любой человек всегда и везде производит информацию"? Или что?
Я писал об "извращении трудовых отношений". В данном контексте оплата неизвестно чего (что во сне приснилось) неизвестно по какому тарифу (сколько "выгорит" с роялти) - абсурд, не имеющий никакой связи с трудовыми отношениями.
Если что, есть отдельное понятие "нетрудовые доходы". Хочешь поговорить об этом? Smile

BiTL писал(а):
Manwe писал(а):
Разница в том, что ты не самостоятельно воспроизводишь информацию, а точно копируешь.

Ну во-первых не точно. Но допустим. И почему я не могу её копировать? Я заплатил деньги за просмотр киносеанса? Какое кому дело - получает информацию мой глаз, или объектив видео-камеры?

Сейчас закон таков, как я описал. Поставить сценку для детского утренника по сюжету фильма ты можешь - пусть родители посмотрят и порадуются. А вот показать им переснятый в кинотеатре фильм - уже не можешь.

Цитата:
оплачено, в нашем случае покупкой билета в кино. А в дальнейшем я собираюсь воспроизводить, положим, эту информацию бесплатно. В чем криминал с точки зрения твоей философии?

С моей точки зрения - криминала нет. Но есть закон. Я лишь описал, что можно по закону, а что нельзя. По закону ты можешь пересказать фильм друзьям. Это ведь информация? Информация. Закон не её защищает. Законодатели пытаются защитить право создателей фильма на получение оплаты за труд. Только они не знают как это сделать, потому что не разобрались с понятиями, которыми пытаются оперировать. Поэтому поначалу они пытались защитить физические носители (CD, DVD). Теперь пытаются вводить репрессивные меры за копирование. Всё это - от непонимания сути вопроса. А идея-то, в принципе, благая: защитить права человека (на оплату труда) в соответствии с 23-ей статьёй декларации ООН.

Цитата:
И ещё, как ты считаешь, за 7 лет диск Purple Motion'a окупился? А если не окупился, то ведь это проблемы автора? Чё ж ты до сих пор удаляешь мои ссылки на ogg-версию, которые я людям на форуме даю? Smile)

Так ты у него спроси. Если разрешит - выкладывай.


Последний раз редактировалось: Manwe (Пт Авг 26, 2011 16:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил в статью последний пункт "Что делать?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tone
robot modeller


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 513


СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пункт "что делать" перефразируется как "заводы стоят", я так понимаю... респект! =)

на финское пособие по безработице безусловно очень удобно ненавидеть капитализм и творить...
одно время это было мечтой детства, жить под хельсинки в трейлере на финский велфер и делать демки...

по поводу orly
- "любой человек всегда и везде производит информацию" - это просто хахахаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tone писал(а):

по поводу orly
- "любой человек всегда и везде производит информацию" - это просто хахахаха.


Ну почему? Информация же это что угодно. Если кто-то написал на заборе ЙУХ это уже информация ) Или нассал в лифте )

ЗЫ: А что фантастического в "коммунизме"? OpenSource и демосцена это коммунизм чуть менее чем полностью ) Linux существует? Да. 90% интернет-ресурсов функционируют на GPL-софте? Да. Демосцена есть? Да. Значит это не утопия )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, пункт "что делать" предназначен для тех, кто и в самом деле не знает, что делать (а только жалуется на судьбу).
Вот я почему-то уверен, что Tone прекрасно знает, что ему делать, и не ноет про "не дают дорогу талантам", "муки творчества" и т.п. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Первый хит The Beatles, песня «Love Me Do» («Люби меня»), вышедшая в 1962 году, должен был в будущем году перейти в разряд произведений, права на издание которых являются общественным достоянием".
Однако, если очень хочется заработать побольше, и ради этого не пожалеть денег на "правильных" судей, то случается чудо и закон вдруг имеет обратную силу (срабатывает задним числом):
"Иск о продлении срока действия авторских прав подала в руководящие органы ЕС Международная федерация звукозаписывающей индустрии. Она требовала продлить срок до 95 лет, однако еврочиновники решили ограничить его 70 годами".
Источник.
Наглядный пример того, как торговцы звукозаписями стоят на пути у распространения культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Louigi Verona



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 117


СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё, как ты считаешь, за 7 лет диск Purple Motion'a окупился? А если не окупился, то ведь это проблемы автора? Чё ж ты до сих пор удаляешь мои ссылки на ogg-версию, которые я людям на форуме даю?


Я бы ответил на это иначе, чем Манве.

Не надо путать хорошие человеческие отношения и закон. Во всяческих копирайтных дебатах совершенно упускают этот важный момент.
Ведь совершенно ясно, что мы поздравляем с Днём Рождения просто так, исходя из наших отношений. Если же повелеть всем по закону поздравлять с Днём Рождения родственников и друзей, суля штрафы и суды за неисполнение, эта традиция превратится в абсурд, а вместе с ней и нормальные человеческие отношения, по крайне мере когда это касается Дней Рождения.

Автор создаёт некое произведение. Финансовое вознаграждение есть по сути возможность незнакомым с автором людям оказать моральную поддержку. Сказать своё человеческое "Спасибо".
Если такая поддержка настолько велика, что автор может полностью жить на эту поддержку, её вполне законно можно интерпретировать как желание достаточной части общества, чтобы автор занимался своим творчеством на постоянной основе.

Что такое копирайт? Это по сути наложенное на общество обязательство оказывать моральную поддержку ЛЮБОМУ автору. Возьмитесь за перо - а мы выложим наши денежки. То есть, общество, где работает закон авторского права, заранее обязуется поддержать любого автора в его желании перейти на творчество, как постоянное ремесло, независимо от того, в действительности нужно это творчество кому-то или нет.
Конечно, посыл здсь в духе того, что мы - богатая страна, прогрессивное общество и накопили достаточную материальную базу, чтобы позволить себе побаловаться и позволить дополнительной части общества заняться творчеством, искуственно создавая для этого условия. Но закон этот принимался в США, в то далёкое время, когда там правил свободный рынок и частные пожертвования создали Оксфорд и Гарвард. Не то время сейчас и не в такой стране мы живём - это опуская даже всяческие моральные аспекты проблемы и не затрагивая огромную массу проблем с идеей авторского права как таковой.

А потому то, что должно быть самостийным, естественно рождающимся порывом, попадая в плоскость юридическую, приобретает абсурдный, извращённый вид, искажающий и роль автора в обществе и суть того, чем авторы по идее занимаются в искусстве, и отношения между автором и обществом.
Сегодня, подобно тому, как вы бы возненавидили все Дни Рождения, а вместе с ними и некоторых своих близких, когда вынуждены были бы по закону поздравлять их, придумывая оговорки, заверенные нотариусом (заболел / был в путешествии / недостаточно средств на подарок, выписка из банка прилагается), также и сегодня общество ощетинилось против профессиональных авторов и устроило против них партизанскую войну.

Каков итог моего рассуждения?
Я не считаю, что автор имеет некое священное моральное право разрешать или не разрешать людям распространять его произведения, после того, как он их представил публике.
Но я считаю, что каждый человек имеет право из хороших отношений и, как видимо в данном случае, из чувства солидарности, помогать автору получить вознаграждение тем способом, каким может.

Манве хочет поддержать Purple Motion и имеет полное право на своём сайте не разрешать распространять музыку того автора, который ему симпатичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я купил два (или даже три - сейчас уже не помню) диска - один себе, другой в подарок. Поддержал таким образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
numerouno



Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 390


СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статью ниасилил патмушта стихи. Манвэ за демагогией лофко прикрывает идеологию "перадство". как пчелы протиф мух, музуканты протеф наркотиков.
_________________
вначале было крактро, а потом такое началось,когда праникся дэмоспиритом апасля вайнспирита!1
Аднажды на ДемосценеРупоявился невежа. его с позором прогнали. Так появились тролли.
миниатюры 256bytes.net в одном флаконе
Я программист, Зип Файл!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах