www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчет о MAIN 2009

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Демопати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stan



Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Отчет о MAIN 2009 Ответить с цитатой

Всем привет!
Предлагаю вашему вниманию отчет о демопати MAIN 2009, которое проходило в городе Арль, Франция. Может быть кому-нибудь это будет интересно.
Сразу оговорюсь, что мое мнение далеко не объективно и не охватывает многих прелестей демосценерской жизни. Это связано с тем, что я являюсь участником одной из команд-организаторов, а потому отношение ко мне было ну очень хорошее J Организаторы оплатили практически все мои затраты и обеспечили хорошее проживание в отеле, за что им огромное спасибо. Итак, поехали.


  1. Перелет. Авиаперелет Москва-Париж-Марсель туда и обратно авиакомпанией Air France обошелся в чуть меньше чем 14000 р. Проблем не возникло никаких. Разве что в аэропорту Шарль де Голль я случайно пошел не в ту сторону. А аэропорт огромный (каждый терминал раза в два больше Домодедово, и таких терминалов несколько). Хорошо, что меня персонал вовремя остановил, а то я бы там заблудился Smile Обратный перелет потребовал переезда из аэропорта Орли в Шарль де Голль. Проблем с ним не возникло – ходят автобусы Air France, которые перевозят между аэропортами. Интересно, что лететь в Париж дороже, чем в Марсель через Париж. Лететь имеет смысл только Air France. Другие авиакомпании везут в разы дороже (Аэрофлотом, к примеру, лететь в 10 (!) раз дороже).

  2. Трансфер. Вот тут была неприятная ситуация – меня, как и всех приезжающих на MAIN, в Марселе встречали. Но мы чудом разминулись со встречающей стороной. Пришлось попросить телефон у какого-то таксиста и позвонить организаторам, которые порекомендовали мне взять такси. Такси от Марселя до нужного места стоит 150 Евро. Впрочем, в пересчете на километр пути такси из Шереметьево стоит примерно столько же Smile

  3. Язык. Проблем с языком не возникло – весь обслуживающий персонал авиакомпаний, аэропортов, таксисты и все на демопати знают английский. Немного сложнее в магазинах, но показать пальцем на нужный товар не так и сложно. Тем не менее, лучше все-таки знать несколько слов по-французски. Чисто из уважения к этой стране и ее людям. Джентльменский набор: бонжур, мерси, оревуар, уи, нон – вполне достаточно Smile

  4. Цены. Цены, конечно, побольше российских. Еда стоит примерно раза в два больше, чем в России. Что-то похожее на шаурму обошлось мне в 4 евро, достаточно вкусные булочко-кексо-круассаны стоят 1-1.5 евро.

  5. Город и патиплейс. Город Арль – древнеримский городок с большим числом старых домов и узкими улочками. По крайней мере в той части, где патиплейс. Выглядит город весьма мило. Тихий, спокойный, чистый. Немного напрягает то, что непривычно мало магазинов. И они не всегда работают по выходным. Рядом с патиплейс был фургончик с едой, бар, магазин выпечки. В принципе, достаточно. Но, например, за моими любимыми молоком и бананами пришлось посылать гонцов в супермаркет, а это не особо близко Smile Место, где проходит пати, представляет собой бывший железнодорожный цех по ремонту локомотивов, расположенный рядом с железной дорогой. Это немаленькое такое здание с работающими (!) большими кран-балками внутри. Большая территория вокруг здания огорожена и убрана. На ней несколько старых, частично разломанных но на удивление чистых зданий. Думаю, там было бы прикольно в какой-нибудь пейнт-бол сыграть Smile Небольшим промахом организаторов были какие-то проблемы с душем. То есть душ был, но не всегда доступен. А это немного напрягало, ведь на улице жарко и солнечно (днем что-то в районе +28 – я загорал в перерывах между кодированием). Прямо на патиплейс продавали спиртные напитки и еду.

  6. Huge screen. История большого экрана, находящегося на крыше здания патиплейса, мне не до конца ясна. Звучит она примерно так: этот экран является подарком городу от некой родившейся там тетушки (?!), которая сделала себе состояние на компьютерной графике (!). Администрация города наконец нашла ему применение, согласившись провести демопати. Не могу сказать, что размеры экрана поражают воображение, но смотреть его с улицы было довольно интересно.

  7. Программа демопати. Вот этот вот пункт я запомнил меньше всего. Во время самого действа я усердно дописывал свои работы и не особо обращал внимание на проходящее вокруг Smile Помню, что была какая-то официальная часть, на которой было куча народу и выступали представители администрации города. Какие-то музыканты играли в живую. За столом сбоку сидели мужики с паяльниками и что-то там делали. Был один комп, за котором желающие могли сыграть в Counter Strike. Но в основном все пати ориентировано только на демосцену. На пати приходили и всякие посторонние люди из города, «чисто позырить». Некоторые подходили и интересовались деталями вроде: как синтезируется звук, как графика создается. Было очень много работ и организаторы немного не справились со сроками проведения показа работ, в результате чего смотреть пришлось ночью. Публика к тому моменту уже разошлась или заснула, смотреть остались только самые стойкие.

  8. Призы. Денежные призы в районе 100-300 евро + подарки типа игровых приставок. Впрочем, кому это надо? Главное ведь победа, а не приз Smile

  9. Мелочи жизни. По не вполне ясным причинам немного доставали комары. Место чистое, сухое и откуда они там – не понятно. Организаторы раздавали спрей от комаров и распыляли какое-то масло, чтобы их отпугивать. Лично меня комары не кусали вообще, но некоторые на них все же жаловались. Был небольшой просчет с установкой экрана – его поставили так, что садящееся солнце его засветило. В будущем обещают повесить на окна занавески, так что проблемы не будет.


Вот и все, что удалось вспомнить навскидку. Будут вопросы – пишите, отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
А ты заджойнился в TRSI что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimouse



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 72
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stan, а фотки делал?
_________________
Oldskool still rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stan



Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

manwe: Нет, я в Rebels. На пати все участники группы были заняты организационными вопросами, и товарищ из TRSi любезно предоставил музыку.

Dimouse: Фотки есть на http://www.mainparty.net/. Сам я ничего не делал. Вот еще одно групповое фото некоторых товарищей из Rebels, включая меня http://rebels.romkids.org/attachments/rebels_main.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как винцо французское? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stan



Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то я не пробовал Smile Привез с собой пару бутылок, но еще не открывал. Я не любитель спиртного.

Предвосхищая вопрос, скажу, что девушки там симпатичные Smile Не всегда красивые, но почти всегда женственные и элегантные. Понятное дело, разброс параметров имеется, но свешивающихся над ремнем животов я там почти не видел. Толстые почему-то в основном негритянки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно
_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Демопати Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах