www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
взрослая жизнь фрилансера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:46    Заголовок сообщения: взрослая жизнь фрилансера Ответить с цитатой

Vibe, извини, я случайно грохнул твоё сообщение!
Напиши ещё раз, пожалуйста.
А вот мой ответ:

Всё решается заключением договоров. ООО такое-то и ты - гражданин такой-то, как частное лицо. ООО берёт на себя труд перевести в налоговую на твой ИНН 13% от суммы договора. Лишь ИНН надо сходить получить в налоговую.

Что касается инфляции - её порождает кредитная система. Не бери кредиты - внесёшь свою малую лепту в сдерживание инфляции. Копить деньги, imho, беzсмысленно, так же как и вкладывать их "в дело" (то есть их тут же отдадут под процент кому-то другому, что и породит инфляцию).
Вкладывай лучше в налаживание связей с потенциальными работодателями. А если хочется чего-то материального, то в постройку дома и т.п.


Последний раз редактировалось: Manwe (Ср Фев 13, 2008 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vibe



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 81


СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manwe, как ты мог. :)

В общем, текст был такой:

--------
Дорогие сценеры (бывшие и настоящие), живущие фрилансом. Простите, что злоупотребляю вашим временем, но мне хотелось бы узнать от вас кое-что по поводу таких вот вопросов.

1) оформляете ли вы свою деятельность официально. Если да, то как? (ИП, регистрация фирмы и так далее). Если нет, то почему.
2) каким образом решаете вопрос с налоговыми и пенсионными выплатами, с учётом первого пункта.
3) как планируете свои накопления на случай болезни, отсутствия заказа или генерации чёрной дыри в Большом Андронном Коллайдере этим летом. Какой вид хранения средств выбрали, во что вкладываете деньги с расчётом избежать действия инфляции.

Буду благодарен за ответы. Что-то меня эта тема начала волновать последнее время...
_________________
really me?... vibe/crc


Последний раз редактировалось: Vibe (Ср Фев 13, 2008 12:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vibe



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 81


СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Re: взрослая жизнь фрилансера Ответить с цитатой

Manwe писал(а):

Всё решается заключением договоров. ООО такое-то и ты - гражданин такой-то, как частное лицо. ООО берёт на себя труд перевести в налоговую на твой ИНН 13% от суммы договора. И всё.


Ок. Но вот у меня, к примеру, ИНН отсутствует как факт - так как я работаю на фрилансе сразу после выпуска из вуза, пока ещё не довелось обзаводиться. Да и работу иногда выполнять приходится (формально) для физических лиц.

Пока что надумал следующее по этому поводу:

1) Завести в банке отдельный счёт, на который принимать оплату и только. Нужно для того, чтобы отделить хождение "личных" средств от заработка и предоставления впоследствии выписки по этому счёту в налоговую.
2) Самостоятельно вести учёт дохода. Т.к. физлицу нет необходимости иметь стандартную книгу доходов и расходов, можно хотя бы в электронной таблице фиксировать заказ, прибыль, объём работ. При необходимости - курс валют на момент получения выплаты.
3) Самостоятельно высчитывать каждый месяц процент подоходного налога и фиксировать получившуюся сумму. После вычитания налога - точно так же вычесть определённый процент для накоплений (всё-таки какой-то фонд на всякий случай надо иметь, будь то бытовые проблемы, болезнь или поломка рабочей железки, требующая срочной замены).

В марте брать выписку за год по своему "рабочему" счёту, прилагать к заполненной декларации, выплачивать 13% подоходного, который откладывался со всех поступлений.

Схема без учёта различных тонкостей, поэтому если кто-то может что-то предложить улучшить в ней, пишите.

Цитата:

Вкладывай лучше в налаживание связей с потенциальными работодателями. А если хочется чего-то материального, то в постройку дома и т.п.


Вообще, в основном у меня вложения идут, как ни странно, в рабочие тулзы и программное обеспечение. Поездки на КРИ и Казуалити, конечно, могли бы хорошо помочь в налаживании связей, но стоимость такой поездки для меня слишком высока, чтобы её осуществлять (разве что если только самолично представить демо материалы для какого-нибудь действительно крупного заказа, который окупил бы это дело. :) Но в целом мысль о том, что надо хотя бы иметь какой-то минимум на всякий случай, потихоньку даёт о себе знать, т.к. пару раз уже оказвалася на в ситуации, когда денег или нет или расходы по непредвиденным обстоятельствам вылезли за ожидаемые суммы.

Вопрос о пенсии тоже волнует. Умом понимаю, что до неё надо дожить, что рассчитывать на государственную систему не приходится, а частные фонды могут ёкнуться ещё раньше, чем мне стукнет хотя бы сорок. Отсюда и мысли о более надёжном помещении части средств.
_________________
really me?... vibe/crc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИНН выдают частным лицам в налоговой бесплатно.
По поводу пенсии - в государственный пенсионный фонд отчисляй. "Вкладывать" деньги в "более надёжное" - я уже говорил, imho, провоцирование инфляции. Тулзы покупаешь - и правильно. Хорошее железо почти не дешевеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vibe



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 81


СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manwe писал(а):
По поводу пенсии - в государственный пенсионный фонд отчисляй.

Помнится мне, что физлицу практически невозможно отчислять в государственный пенсионный фонд за себя самостоятельно. Если, конечно, за последние 3 года ничего не изменилось.

Цитата:

Тулзы покупаешь - и правильно. Хорошее железо почти не дешевеет.


Если бы железо.. ) В основном лицензии на программное обеспечение и библиотеки инструментов.
_________________
really me?... vibe/crc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TC_Visant



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 116
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех.

2вибе: но есть способ более приятный. который позволяет просто зарабатывать деньги музыкой, а прочие финансовую мутотень избегать и быть чистым перед государством (во лол то) . но, поскольку ты пафосно и необоснованно избегал всегда общения со мной, я не стану тебе говорить о сути этого метода. да. думай сам.

визант форевер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах