www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Искусство которое я не понимать
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Louigi Verona



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 117


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"постер с фотографией луны будет продаваться в 100 раз большими партиями чем этот хлам"

xiod: да, ксожалению. уровень культуры современного потребителя так низок, что и продажи классики упали по всему миру. Сейчас Тупак продаётся лучше Баха. Дать послушать современному меломану Баха - он скажет - "хлам! Ни ударных, ни аранжировки, какие-то дурацкие эмбиентные разводы на органе, чушь! Лучше бы он построил что-нибудь, этот Бах."
И это - не есть хорошо.

И потом я хочу ещё раз подчеркнуть предмет нашей дискуссии. Речь идёт не о картине Ротко. Моя позиция такова -
1. нельзя называть чушью то, в чём не разбираешься.
2. И если что-то продали кому-то за 10000909 долларов, это не имеет никакого отношения к картине!

А вы ругаете картину Ротко не потому что вы разбираетесь в жанре абстракционоизма в живописи и считаете, что картина Ротко не дотягивает, а только потому что её-де продали за большие деньги. А то, что не разбираетесь, видно из заявлений типа - "я сейчас нарисую квадратик и у меня тоже будет такая картина". Это сродни заявлению - музыку написать раз плюнуть. Вот я сейчас понаставлю нот и всё.

Так что пожалуйста, если я не прав, объясните мне почему вы считаете, что картина Ротко - не искусство. Расскажите о ваших впечатлениях, когда вы видели её живьём в музее, расскажите о том, что конкретно не удалось художнику. А если разговор будет продолжаться на уровне "это какая-то мазня" - так это, извините, детский сад. О чём можно говорить?

Манвэ: Очень интересно про инфляцию! Однако.... в правильном мире жить скучно. Когда всё по правилам и все до одури честные. Немного предпринимательства - это неплохо. До этого нужно додуматься. Вот, например, страхование - гениальная ведь идея! Игра на вероятности, которая в большинстве случаев страховщику выигрышна и при этом клиент - тоже в выигрыше! А поди - додумайся до такой схемы. А?
И вообще - мы же не роботы - обмениваться только тем, что нужно. Тогда - долой мороженное и конфеты - для снабжения организма питательными веществами вполне достаточно и мяса с хлебом.

Что касаемо абстракционизма - я в корне не согласен с твоей схемой. По моим взглядам - вначале информация, потом уж материя. Даже так:
энергия - информация - материя.
Весь абстракционизм на этом и строится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Louigi Verona писал(а):
в правильном мире жить скучно. Когда всё по правилам и все до одури честные.

Если этот мир сводится только к материальным ценностям, то да, скучно. А если в нём есть и духовные ценности, то нескучно: искусство честности не помеха, как ты понимаешь Smile

Цитата:
например, страхование - гениальная ведь идея! Игра на вероятности, которая в большинстве случаев страховщику выигрышна и при этом клиент - тоже в выигрыше!

Если бы оба были в выигрыше, то благосостояние обоих осталось бы на одинаковом уровне, так как в замкнутой системе "лишним" деньгам неоткуда взяться (если повысилось благосостояние одного, значит ухудшилось у другого).

И здесь мы подходим к важному моменту: для сохранения гармоничного общества нельзя менять внутреннюю меру (то есть нельзя нарушать договорённости о ценах внутри общества, менять цены можно только с всеобщего согласия). А вот для развития благосостояния общества ему нужен товарообмен с другими обществами, причём с завышенным в свою пользу коэффициентом. Конечно, это негуманно по отношению к другим обществам, но за счёт этого и живут все "развитые страны".
Так что "гениальная" идея страхования хороша когда ты в другой стране открываешь страховое общество, а выручку направляешь в свою страну. Иначе ты либо работаешь против своего общества, либо не увеличиваешь своего благосостояния.

Цитата:
И вообще - мы же не роботы - обмениваться только тем, что нужно. Тогда - долой мороженное и конфеты - для снабжения организма питательными веществами вполне достаточно и мяса с хлебом.

Образно говоря, "мороженное и конфеты" являются результатом кризиса перепроизводства, а "необходимость" в них - внушение. Если более конкретно, то, повторюсь, если люди могут своим трудом производить предметы роскоши - пожалуйста, никто не запрещает. Но если на это внутренних сил общества не хватает, роскошь можно добыть только таварообменом с другими обществами по невыгодному им коэффициенту.
Ну а если моё личное мнение интересует, то вместо роскоши лучше тратить время и силы на духовное развитие - будь то искусство или ещё что.

Цитата:
Что касаемо абстракционизма - я в корне не согласен с твоей схемой. По моим взглядам - вначале информация, потом уж материя.

Кстати, это не моя схема, а академика Петрова. Но в этой схеме, если заметил, два направления. Одно из них как раз такое, которое ты указываешь: материя <- информация (не забывай про направление стрелок).

Цитата:
энергия - информация - материя.
Весь абстракционизм на этом и строится.

Я в абстракционизме, действительно, настолько не разбираюсь. Но вот за дизайн скажу: там тоже часто можно углядеть внешнее сходство с абстракционизмом, зато внутреннее содержание в корне различно - в основе дизайна всегда лежит логика, оптимизация, удобство, гармония. При этом дизайнер работает с заданной материей, упорядочивая её и "словом" акцентируя внимание на нужной информации об этой материи.

P.S. но пытаться формализовать искусство, по-моему, довольно бессмысленно. Пусть лучше останется тайной то, что в головах у абстракционистов. Иначе "скучно, когда все честные" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manwe +500

Xiod тоже зачот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimouse



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 72
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно бы если какую-то картину Ротко продали где-то там на аукционе, ничего страшного. Я тут смотрел передачу про весь этот бизнес (причем явно рекламного характера, типа как это хорошо, выставки там, галереи, через интернет продают и т.д. (еще хорошо нет пока аукционов)), там называлась цифра, что у нас в стране за год продаются подобным образом картины на общую сумму несколько сотен миллионов долларов (при этом одна стоит несколько тысяч). Я так думаю что абстракионизм тут пользуется популярностью потому, что как верно было замечено мало кто в нем разбирается и следовательно какому-нибудь "любителю предметов роскоши" меньше шансов услышать "Что за отстой такой ты купил?".
Если бы картина Ротко стояла себе в музее, никто бы ей слова плохого не сказал здесь. Мне она тоже не нравится, ну и что? Ей-то от этого ни жарко ни холодно. К тому же явно там никакой работы проделано не было, так, намалевал что-то за вечер. Вот Сикстинская Капелла - это да, круто. Хотя соглашусь, что на фотке тоже не слишком впечатляет. Но хотя бы видно что это была сложнейшая, кропотливая и долгая работа.
_________________
Oldskool still rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так вот Россия обменивает на всякие гавно-картинки природные ресурсы. какогойнить камнук вроде Чубайса или Абрамовича деньги народные зарубеж в обмен на дерьмо всякое ради собственного удовольствия тратит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и ещё верит навешанной на уши лапше, что выгодное дельце провернул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xiod



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 105
Откуда: Gomel.Belarus

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Louigi

искусство в широком смысле слова это всё что угодно сделанное человеком

даже куча дерьма в платном туалете на вокзале
(пардон что без нежностей)

а вот настоящее, талантливое искусство, это такое произведение которое могут сделать единицы

например внутренняя роспись иссакиевского собора
(возьмём что поближе)
сколько человек в мире может такое сделать?
поэтому это и есть уникальное творение
истинно ценное и ценимое
искусство которое повергает в трепет не только
объёмом выполненных работ а передачей эмоций и
тонких нитей настроения

ты видишь что тут МНОГО всего
много нюансов моментов
разворачивающаяся перед тобой картина грандиозна
в смысле замысла и исполнения

в случае же конкретной картины мр. ротко такого
просто напросто нет
нет чётких ассоциаций и эмоций

даже в том же дизайне как правильно кое кто =)
подметил преследуется конечная цель
(эргономика, гармоничность, сочетание)

что в этой то картине?
(забудем на время про ценник)

блин, если бы квадрат был не тёмно синим а чуть
светлее то критики бы написали
"этим автор хотел показать ранний рассвет
революции человечества когда кристально чистое
небо воссияет над грязными потугами человечества
обуздать свои сексуальные порывы" ?
и ты этому поверишь???

у меня нет художественного образования
и я не могу провести детальный анализ этой картины
но я оцениваю со своих позиций
и большинство людей без "малярского" образования
будет делать так же
сравнивать со своим накопленным опытом
(опыт в широком смысле слова)

и я нарисую картину подобную этой за считанные минуты
(2 минуты =) маслянными красками поляпаю по холсту
всё будет охрененно ambient
мелкие детали, ворсинки холста испачканные моими
талантливыми мазками и т.д.

визуально будет то же самое
(те же яйца вид сбоку)
но является ли это искусством для других людей?
они то тоже могут потратить 2 минуты ?

слесари хорошо разбираются в канализации
и для них хорошая развязка труб это тоже
можно сказать искусство (талант ёпть)
а для тебя это тоже будет искусством?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cowardous anonym



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

час сидел, пытался отвечать, писал, стирал... понял, что без толку. с ограниченностью и злобой полемизировать не о чем.

ps - "исаакевский" - не от слова "ссать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f0x



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аццкое [вц] не трож ксиода - он наше все! Smile
_________________
кто сделал демку тот и выигралSmile (с) uncle night (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
san



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вспомнился эпизод из "Трассы-60" - в конце фильма главный герой (художник) выходит из кабинета отца (крутого банкира), кивает на некую "картину", висящую на стене и говорит мол, никакое это не искусство, да и ваще висит вверх ногами.
Вот и тут так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bhead, на самом деле, хорошо бы не путать "ограниченность" с методолгоией "отсечения лукавого". Ты же в своём творчестве руководствуешься какой-то методикой оценки содеянного, отсеиваешь (ограничиваешь) лажу. И это не то же самое, что "ограниченность"... Ну вот методология бывает разная. Неправильно любую кроме своей считать "ограниченностью", хотя бы в силу вселенской суперсимметрии и природной суперпозиции Smile

Творчеству, искусству свойствено наличие концепции. Например, концепция композиции - упорядочивание материала согласно замыслу. Или концепция бриколлажа - отсутствие композиции, самоупорядочивание материала в процессе творчества. Концепция случайного эксперимента. И так далее. Негармонирующее с концепцией по-любому отсекается в процессе творчества. А главное, и сама концепция может не гармонировать с природой человека (например, всякие сатанистские и суицидальные концепции). Это как раз очень показательно. Если концепция не гармонирует с человеческой природой, то вопрос к автору и воплотителю такой концепции: человек ли он вообще? Ну то есть может он больной. Реально. Или может через него говорят демонические силы, а он сам просто зомби Smile Типа того.

Короче, одна из методик оценки искусства может быть основана на оценке гармонии с человеческой природой. И, что характерно, это наиболее общепринятый подход. Переть против него - это переть против природной гармонии. Вредно для здоровья, однако Smile

p.s. Против Марка Ротко ничего не имею. Просто не нравятся заигрывания на тему посвящённости/ограниченности - раз; и убеждённость в существовании самого предмета полемики - два. Полемика - от лукавого. Произведение с одним человеком гармонирует, с другим нет - собственно, обсуждать-то нечего Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Em(022000)



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 137


СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не нужно никого убивать, тут убивать-то не за что. Может просто люди таким образом бабло друг другу перекачивают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyzzard
tracker retrigger


Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про массовое искусство на примере современной музыки: http://demoscene.ru/forum/viewtopic.php?p=1493#1493 (лог большой, не буду тему засорять)
_________________
-----BEGIN GEEK CODE BLOCK-----
Version: 3.1
GCS/MU d- s:- a19 C++$ UL++ P++ L+ E? W++> N+ o? K? w++ O M V? PS+ PE++ Y+ PGP+ t- 5- X+ R* tv-- b++ DI? D+ G++ e* h! r++ y++
------END GEEK CODE BLOCK------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах