www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Говнокод

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Говнокод или не говнокод вот в чем вопрос!
Говно что?
0%
 0%  [ 0 ]
Смотря что
50%
 50%  [ 3 ]
Да руки за такое отрубать
0%
 0%  [ 0 ]
Мир, друг!
33%
 33%  [ 2 ]
Я просто мимо шел.
0%
 0%  [ 0 ]
А можно еще варианты?
16%
 16%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 03:03    Заголовок сообщения: Говнокод Ответить с цитатой

Разгуливая по разным форумам периодически натыкаюсь на людей которые с криком и визгами кричат "Говнокод!". И всецело отдают этому первоочередное значение как первоочередной причине всех проблем и бед.
В целом хотелось бы узнать и ваше мнение кто как думает по этому поводу. На сколько это вообще явление проблемное или для кого то просто своеобразный стиль написание программы. Да и вообще что по вашему является говнокодом.
Сам я скажу следующее. Некоторое время, а точнее почти всю жизнь занимался реинжинерингом практически всего что попадалось на глаза и от бинарного кода доводил вполне успешно до состояния читабельной и рабочей С/С++ программы. Но тем не менее для многих данный код был примером того самого говнокода. Ну или если попытаться найти некий компромисс между кодом и конечным бинарником, не используя ASM, то непременно получается то, что не сведущий человек назовет гавнокодом. Мне например такое положение вещей не понятно. В конце концов получается что и поговорить то с кем либо о данном коде не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гавно-код - это понятие неоднозначное. Что именно понимается под этим термином?

Я называю гавнокодом - плохо-масштабируемый, неструктурированный, не объектно-ориентированный код, когда автор написал программу не задумываясь о том, чтобы с этим кодом можно было делать что-то впоследствии. Сам так писал много и часто.

Если ты написал демо (4к-интру, 64кб-интру, не важно), и написал это гавнокодом, но это работает, и всем нравится результат, и ты не собирался развивать этот проект, использовать этот код всерьёз в будущих проэктах (возмонжо кроссплатформенных), не собирался показывать его другим людям, и чтобы они понимали - что и как там работает. То и ладно. Имеешь право.

Во всех остальных случаях так писать нельзя. Это бесполезно и вредно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom lord



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говнокод - код, написанный руками из жопы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 432
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phantom lord писал(а):
Говнокод - код, написанный руками из жопы.

Не согласен. По крайней мере - не всегда.
BiTL писал(а):
Я называю гавнокодом - плохо-масштабируемый, неструктурированный, не объектно-ориентированный код, когда автор написал программу не задумываясь о том, чтобы с этим кодом можно было делать что-то впоследствии. Сам так писал много и часто.

Да, примерно так. Только мой говнокод, как правило, объектно-ориентированный.
По моему собственному мнению, в моих проектах примерно 50/50 говнокода и нормального кода.
Нормальный код - это то, что я планирую (даже не так, предполагаю) применять в дальнейшем. В нём часть уже взята из прошлых проектов.
Говнокод - это новое, эксперименты, прототипы. Вот сейчас я в первый раз в жизни делаю игру-леталку, активно прототипирую (в основном физику). И вот настаёт момент, когда физика меня устраивает. Вот в таком виде я её и оставлю, ведь это - на один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я слышал, говнокодом иногда называют код те лохи,которые в коде нифига не разбираются.

Цитата:

- А вы знаете, почему корова гадит лепёшкой, а коза - горошком?
- Нет, не знаю. А почему?
- Ну вот! Вы даже в говне не разбираетесь, а в мою жизнь лезете!

_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bi71 писал(а):
Насколько я слышал, говнокодом иногда называют код те лохи,которые в коде нифига не разбираются.

Да в очень большом количестве случаев это понятие переросло из объективной оценки в сторону пантов. Печально видеть что этот критерий стал не характеристикой, а штампом неадекватности. Гораздо проще назвать код говнокодом чем что то в нем разобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
мой говнокод, как правило, объектно-ориентированный
Истина!!!
_________________
Manwe/SandS
www.manwe.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Manwe/SandS
www.manwe.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах